MIADigital

Emmy Awards 2021, gli attesissimi premi alle migliori serie tv, confermano il successo di The Crown. La serie tv britannica si è aggiudicata ben 11 riconoscimenti, fra i quali quello di migliore serie drammatica, migliore attrice a Olivia Colman e miglior attore a Josh O’Connor. Ottiene lo stesso risultato La regina degli scacchi, seguita da Ted Lasso e Hacks.

Ecco tutti i vincitori degli Emmy Awards 2021:

Miglior Miniserie:

La regina degli scacchi (Vincitore)
I May Destroy You
Omicidio a Easttown
La ferrovia sotterranea
WandaVision

Miglior serie drammatica:

The Crown (Vincitore)
The Boys
Bridgerton
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Miglior serie comica:

Ted Lasso (Vincitore)
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
L’assistente di volo – The Flight Attendant
Il metodo Kominsky
PEN15

Miglior attrice protagonista in una serie drammatica:

Olivia Colman (The Crown) (Vincitrice)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Uzo Aduba (In Treatment)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Miglior attore protagonista in una serie drammatica:

Josh O’Connor (The Crown) (Vincitore)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Rege-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Migliore attrice protagonista in una serie comica:

Jean Smart (Hacks) (Vincitrice)
Kaley Cuoco (L’assistente di volo – The Flight Attendant)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Aidy Bryant (Shrill)
Allison Janney (Mom)

Miglior attore protagonista in una serie comica:

Jason Sudeikis, Ted Lasso (Vincitore)
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (Il metodo Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Miglior attrice in una miniserie, serie antologica o film tv:

Kate Winslet (Omicidio a Easttown) (Vincitrice)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (La regina degli scacchi)
Cynthia Erivo (Genius)

Miglior attore in una miniserie, serie antologica o film tv:

Ewan McGregor (Halston) (Vincitore)
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing – Le verità non dette)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Miglior attrice non protagonista in una serie comica:

Hannah Waddingham (Ted Lasso) (Vincitrice)
Hannah Einbinder (Hacks)
Juno Temple (Ted Lasso)
Rosie Perez (L’assistente di volo – The Flight Attendant)
Aidy Bryant (Il Saturday Night Live)
Cecily Strong (Il Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Il Saturday Night Live)

Miglior attore non protagonista in una serie comica:

Brett Goldstein (Ted Lasso) (Vincitore)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Paul Reiser (Il metodo Kominsky)
Kenan Thompson (Il Saturday Night Live)
Bowen Yang (Il Saturday Night Live)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

Miglior regia in una miniserie o film TV:

Scott Frank (La regina degli scacchi) (Vincitore)
Thomas Kail (Hamilton)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Sam Miller (I May Destroy You)
Craig Zobel (Omicidio a Easttown)
Barry Jenkins (La ferrovia sotterranea)
Matt Shakman (WandaVision)

Miglior sceneggiatura per una miniserie o film tv:

Michaela Coel (I May Destroy You) (Vincitrice)
Brad Ingelsby (Omicidio a Easttown)
Scott Frank (La regina degli scacchi)
Chuck Hayward, Peter Cameron (Wandavision)
Jac Schaeffer (WandaVision)
Laura Donney (WandaVision)

Miglior attrice non protagonista in una miniserie o film tv:

Julianne Nicholson (Omicidio a Easttown) (Vincitrice)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Phillipa Soo (Hamilton)
Jean Smart (Omicidio a Easttown)
Moses Ingram (La regina degli scacchi)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Miglior attore non protagonista in una miniserie o film tv:

Evan Peters (Omicidio a Easttown) (Vincitore)
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Thomas Brodie-Sangster (La regina degli scacchi)

Miglior sceneggiatura per una serie drammatica:

Peter Morgan (The Crown) (Vincitore)
Rebecca Sonnenshine (The Boys)
Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)
Misha Green (Lovecraft Country)
Dave Filoni (The Mandalorian)
Jon Favreau (The Mandalorian)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)

Miglior regia per una serie drammatica:

Jessica Hobbs (The Crown)
Julie Anne Robinson (Bridgerton)
Benjamin Caron (The Crown)
Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)
Jon Favreau (The Mandalorian)
Steven Canals (Pose)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica:

Gillian Anderson (The Crown) (Vincitrice)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica:

Tobias Menzies (The Crown) (Vincitore)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lithgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)

Miglior sceneggiatura per una serie di varietà:

Last Week Tonight with John Oliver (Vincitore)
The Amber Ruffin Show
A Black Lady Sketch Show
The Late Show With Stephen Colbert
Il Saturday Night Live

Miglior serie di Varietà Talk:
Last Week Tonight with John Oliver (Vincitore)
Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
The Late Show with Stephen Colbert

Miglior serie di Varietà Sketch:
Il Saturday Night Live (NBC) (Vincitore)
A Black Lady Sketch Show (HBO)

Miglior sceneggiatura per una serie comica:

Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks) (Vincitori)
Steve Yockey (L’assistente di volo – The Flight Attendant)
Meredith Scardino (Girls5eva)
Maya Erskine (PEN15)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

Miglior regia per una serie comica:

Lucia Aniello (Hacks) (Vincitrice)
James Burrows (B Positive)
Susanna Fogel (L’assistente di volo – The Flight Attendant)
James Widdoes (Mom)
Zach Braff (Ted Lasso)
MJ Delaney (Ted Lasso)
Declan Lowney (Ted Lasso)

Miglior Talent:

RuPaul’s Drag Race (Vincitore)
The Amazing Race
Nailed It!
Top Chef
The Voice

Miglior Varietà (Live):

Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Vincitore)
Celebrating America — An Inauguration Night Special
La 63esima edizione dei Grammy Awards
Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Miglior Varietà (Pre-Registrato):

Hamilton (Vincitore)
Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
8:46
Friends: The Reunion
A West Wing Special To Benefit When We All Vote